Click to order
Вы выбрали группу:
Total: 
Внесите ваши данные, после оплаты вы получите письмо с инструкцией и ссылкой на встречу в Zoom.
Промокод
Эта #бережноксебе_история — о том, как трудности в послеродовом периоде могут вдохновить на создание большого — и очень красивого — художественного проекта. Наша читательница Маша Гросс поделилась тем, как ее взгляд вылепливает сюжеты для картин из окружающей действительности.
Эта #бережноксебе_история — о том, как трудности в послеродовом периоде могут вдохновить на создание большого — и очень красивого — художественного проекта. Наша читательница Маша Гросс поделилась тем, как ее взгляд вылепливает сюжеты для картин из окружающей действительности.
Будучи беременной, я уверяла приятельниц, у которых уже были дети, что в любом случае найду время заниматься искусством, буду писать картины, пока ребенок спит. Само собой, они посмеивались. Родив, я поняла, какими наивными были мои планы. Сами роды подействовали на меня угнетающе, я долго не могла осознать, что произошло со мной и с моим телом в течение этого длинного дня. Первый месяц я много плакала. Шквал впечатлений наслаивался на невозможность выспаться. Новая роль и прощание с прошлой жизнью давались нелегко.
Когда ребенку было около шести месяцев, я поняла, что неспособность рисовать меня просто добивает, лишает меня того, что мне сейчас больше всего хочется. Того, что, как я чувствовала, дало бы мне хоть какую-то надежду. Я надеялась, что материнство — это не смерть для нормальной современной женщины, которая не подозревала, что ее жизнь превратится в бесконечное дневное и ночное обслуживание растущего организма в режиме нон-стоп без выходных и больничных, при этом совершенно не успевающей хоть как то проследить за собой, везде подтекающей, сонной, немытой, невыговоренной.

Как только это стало возможным, мои мама и муж начали периодически брать на себя прогулки, а я в это время стала просто... рисовать.

Работать и брать реальные проекты возможности не было. Поэтому я рисовала все, что видела вокруг себя. В большинстве случаев мир женщины, оказавшейся в декрете, сужается до точки. Никому из друзей или знакомых не приходит в голову ее спасать, потому что все убеждены: ребенок — это абсолютное счастье, и немного уставшая, но счастливая, она сейчас так поглощена своими новыми приятными хлопотами, что и сама не хочет никуда выходить. «У нее все прекрасно, в ее жизни появился смысл!»
Так женщина и оказывается в социальной и эмоциональной изоляции. Сейчас люди сходят с ума от вынужденного карантина в связи с короной, колотят друг друга и детей, обостряются психические расстройства, и все осознают, что это не нормальные условия для жизнедеятельности человека. Эти же люди отказываются сочувствовать «молодой маме», оказавшейся в таких же условиях, усугубленных депривацией сна и последствиями родов.
И вот я просто рисую то, что вижу. Я не придумываю сюжеты и композиции, я ничего не изменяю в своих рисунках, я не проявляю фантазии, я просто максимально точно рисую реальность, попадающую в поле моего зрения.
Стул так стул. Немытый молокоотсос, оставленный памперс, прекрасные утренние лучи, прорезывающиеся ветки деревьев, утомленный, спящий муж...

Вещи, измозолившие взгляд, пространство комнаты, максимум ближайшего магазина… Взгляд вылепливает сюжеты в самых скучных и обыденных вещах. Так составился визуальный коллаж среднестатистического современного материнства. В какой-то момент подумала оформить все эти скетчи в отдельный проект, но так как мое материнство только началось, проект получается бессрочным. Есть большая вероятность, что со временем характер и настроение этого материнства поменяются. По крайней мере, так мне говорят.

Иллюстрации: Маша Гросс